Копирайтеры и копипестэры : сор из избы.

По мотивам этого, этого и не только этого…
В последнее время многие блоггеры стали сетовать на то, что их статьи беззастенчиво копируют. Обидно, да ?
Чтобы сразу означить свою позицию в этом вопросе — опишу сценарий, по которому я работаю, используя материалы с чужих сайтов (речь идёт не об этом блоге ) :
1. Пытаюсь найти информацию о копирайте на сайте источнике. Если позволяется использование материалов — перехожу к пункту
2. Пишу e-mail редактору сайта и испрашиваю разрешения на использование а также оговариваю условия. Один из обязательных факторов — проставка ссылки на первоисточник. Размер материала также может урезаться по оговоренным правилам — например не более одной трети от общего обьёма материала. Это может быть либо полная перепечатка — либо просто анонс.
3. В случае, если новый материал на интересующем меня сайте — подходит, публикую, следуя оговоренным правилам.
Всё…
_

Не хломи почтовый ящик ! — Этот короткая фраза в его письме наводила на мысль «Всё идёт через голову, если не словами, то — ногами». И я отправился воспитывать молодёжь.


История о том, как dik воспитывал копипестеров — будет ниже, а пока — поставлю себя на место «обворованных» авторов. Надо ли выносить разборки между пишущими и копирующими на всеобщее обозрение ? Считаю, что переписки по e-mail и месенджинга по jabber :) хватило бы вполне. А уж если оппонент грубит и посылает на…. — впору клеймить всенародно, бить в набаты, морды и головы. А Вам оно надо ? Писатель ( сиречь блоггер ) пусть даже и технический, — человек с тонкой душевной организацией. Его надо холить, лелеять и дарить гаджеты на день рождения, а если читателей, проделывающих с автором данные процедуры не слишком много — набат расколется от боя, а копипестеру так и не станет стыдно.
Попробуйте ответить на нижеследующие вопросы, не мне, самому себе, и — честно…

У вас много времени, чтобы отслеживать копирующие вас источники ? Разбираться с ними… Писать обвинения и опровержения ?
Вы точно следуете букве закона и авторского права ? ( нелицензионный софт, mp3, фильмы, фотографии, рефераты )
Вы всегда указываете источники, из которых черпаете информацию, идеи, вдохновение ?
Проанализируйте свои сайты, шрифты, технологии, софт, фотографии…
Вы действительно уникальный автор, генератор текста ?

Проблема в том, что если у кого то не хватает нэтикета, редко найдётся человек, который силой слова наставит его на путь «истинный». Я тоже не вхожу в число таких людей и часто даю волю эмоциям — как станет ясно из рассказа ниже.

— Алло ? Етто квартира Василий Пупкин ? Вас звонит Alex Gofman из Германия ! «Да, да, это я — Вася. » — Добрый утро, Васили, мы рады, что вы…»

Подпитанные гугловским адсенсом, интернет заполонили полчища спам блогов и сайтов, для которых текст — это просто поток байтов и средство заработка. Мы рискуем оказаться в информационной помойке если ситуация не изменится. Мы хотим изменить систему или поймать пару-тройку копипестеров ?

«Каждый, кто использует этот мир, должен быть готов к тому, что кто то или что то, будет использовать его самого. » — или что то подобное из Костанеды.
Следует наверно закругляться с патетическими высказываниями и переходить непосредственно к рассказу, потому как кроме чувства, что я порядком загрузил и утомил читающих эти строки, во мне растёт тревога : закончу ли ? А история длинная…

( Имена и физиономии действующих лиц изменены )
Случилось это …надцать или …ять лет назад, не знаю, помню только, что msn chat сервера тогда ещё вроде бы существовали, но уже дышали на ладан… Вокруг цвёл web 1.0, количество хоум пейджей расло как на дрожжах, троянились, нюкались и блатавали «хакеры», жить было весело, жить было интересно.

Мне на глаза случайно попался сайт с на удивление качественным дизайном и оригинальными материалами. Я списался с автором и разместил на этом сайте пару своих статей.
Месяца через 2-3 автор сайта сказал мне, что какой то хоумпейджер нас нагло копирует. Публикует и его и мои статьи и на просьбу ставить ссылку — нецензурно отвечает.
Сходил я посмотреть на этот «портал» : cтандартный набор того времени : кривое java меню, аршинные заголовки, «оригинальный» цвет фона. Всё круто. Посетителей, судя по счётчикам — около 15 человек в день. В общем, ресурс в стадии начальной раскрутки. Идёт первичное накопление «контента». На наших статьях ни ссылок ни имён авторов…
Написал я ему письмо, вежливое, но с намёком, типа «Вы…. Мы… будем вынуждены…» Получил ответ :
«Не хломи почтовый ящик»… И… скажу честно, не понравился мне тон, стиль и… автор этого письма :)

Мы стали собирать информацию на владельца сайта… и через некоторое время сей полезный ресурс был закрыт хостером.
Причиной было то ли наличие порногафии то ли левого софта на его хоумпейдже посвящённом высоОким технологиям. Ясно дело — враги оклеветали, подбросили…
Но неуёмная жажда творчества не дала кануть в лету этому копипестеру. Он обьявился на другом бесплатном хостинге, с тем же контентом, лишь только дизайн стал более прогрессивным, формы полезных сервисов давали возможность посетителям почувствовать себя реально на сайте internet 1.0
Топить этого первопроходца рунета было уже лениво, и мы просто посмеивались, глядя как количество уникальных посетителей на счётчиках увеличивается в разы после нашего посещения. И вдруг…
Я случайно увидел на хоумпейдже обьявление : «Продаётся место для вашей рекламы ! 1 баннер — 7 долларов в месяц !» Wow ! Созрел план и, уже завтра в адрес хозяина рекламной площадки полетело электронное письмо…

Я не знаю, каким надо было быть лохом, чтобы всё это сЪесть :

Письмо было написано транслитом с извинением, что русских букв нету на кампе
Писал якобы бывший советский подданный, живущий и работающий в данный момент в Берлине
Немец писал коряво и с акцентом :)
Делал комплименты сайту называя его вэб узлом
Говорил что работает с вэбмастерами по всему миру
Обещал невероятную сделку предлагая 140 $ в год за два баннера !

и САМОЕ ГЛАВНОЕ :
письмо пришло с адреса admin@бигтитстипа.com /
наверно по тем временам купить домен ТАМ было не так легко как сейчас, в общем на хоумпейджера это произвело впечатление, он клюнул.

Копипестер согласился с тем, что рекламные баннеры будут слегка эротическими, так как немецкая компания была естественно крупнейшей на рынке датинга, знакомств, западной европы. Он рассмотрел образцы и письменно указал, что «не возражает». Переписка шла около недели, так как у копипестера было плохо с интернетом и он отвечал на e-mail не сразу. Тем более важно было не спугнуть «клиента» и я шёл к цели неторопливо, c соблюдением всех необходимых бюрократических процедур. После согласования основных деталей ( это была первая международная сделка в его жизни :), я предложил хомепейджеру два варианта оплаты — либо платёж на его валютный счёт, либо — перевод вестерн юнион. Валютного счёта не было и не ожидалось. А что нужно для перевода вэстерн юнион ? Правильно ! Паcпортные данные…

На следующий день, получив письмо копипестера я смеялся минуты три… То, за чем мы охотились когда то, вычисляя айпишник и прочие детали, предложил сам разыскиваемый, причём на блюдечке и с надеждой на «сотрудничество»,
Имя, фамилия, адрес проживания, телефон. В качестве «контрольного вопроса» он указал имя своей мамы… Мило и трогательно… но невзирая на то, что мне уже становилось неизмеримо жаль и этого «вэбмастера», и себя, вынужденного быть мстительным и жестоким, я вышел на улицу и направился к телефонной будке — ставить последнюю точку…

— Алло… Это есть Вася Пупкин ?
— Да это… Вася … я
— Васили.. я хотел уточнить последние деталы — склко Вам лэт ? ( типа с эстонским акцентом )
— Шистнадцать…
— А вы знайт, чта по закону ви не можете размещать реклама еротического характера, если вам не исполнилось 18 ?
— Да ладно….

И такой наивностью повеяло от этого «да ладно», что я совершенно чётко и жёстко по русски произнёс в трубку вкрадчиво,
— А ты знаешь… кто тебе звонит ?
— Аалекс Гофман.. админ из германии…
Затем с моей стороны последовало обьяснение, кто, что, кого, куда и в случае чего… Моя тирада продолжалась достаточно, чтобы неудавшийся аутсорсер успел осознать своё «преступление» и грядущее «наказание». Слукавлю, если скажу что мата в моей речи не было, пришлось кое где расставить акценты.
Он извинился и пообещал всё поправить.
Поправил.
Занавес…

А вы читали сказки Гофмана ?

Свои капирайты я обозначил здесь.
В наш век стемительного развития информационных технологий, когда курсоры мышей миллионов пользователей бороздят просторы необьятного интернета, быть вторичным и заниматься копипестерством — просто экономически невыгодно, и я постараюсь обосновать эту теорию в одной из последующих статей.

Комментарии (6s)